среда, 23 марта 2011 г.

МЫ И НАШИ ДЕТИ





Я подписываюсь на разные рассылки, и иногда там встречается кое-что интересное.
Этот текст я сохранила, так как меня поразило материнское творчество женщины (к сожалению, имени не знаю, с какого форума пост тоже не знаю).
Делюсь, поскольку убеждена, что это будет интересно и полезно каждому родителю:
 
Из собственного опыта убедилась, похвала делает НАСТОЯЩИЕ ЧУДЕСА.
Сыну 13 лет. Водолей. Не знаю, когда точно началось, но донедавна  был вруша по каждой мелочи. Должна сказать, что нас это прилично огорчало, если не сказать что раздражало. Зубы почистил? Да ( щетка сухая...)
Уроки сделал? Да  (на завтра неуд)
Собаку выгулял? Да (оказалось, что нет, т.к. собака, выйдя на улицу, не успевает дойти до ближайшего куста...)
На тренировке был? Да (звонит тренер...) и т.п.

Я докопалась до настоящего сокровища - это ПОХВАЛА + МОТИВАЦИЯ.
Иногда нам кажется, что и хвалить-то не за что. На самом деле, хвалить всегда есть за что!
Потренеруйтесь, это ОЧЕНЬ ЗАБАВНОЕ ЗАНЯТИЕ - искать повод для похвалы.
Вот  пара последних примеров:

Ситуация: Вернулись с работы. Свет горит по всему дому....
Похвала: Сына, ты умница! При таком освещении ни одному вору не придет в голову залезть к нам в дом! Пауза пару минут. – Хотя, наш  Баксик (бультерьер)  справился бы с этой задачей гораздо дешевле.
+Мотивацию добавляю на следующий день, когда иллюминация в три раза меньше: Сокровище, ты молодец сегодня! На сэкономленные за электричетсво  деньги в субботу вместе пойдем в кино!

Ситуация: в очередной раз в школе бесследно потерян новый свитер.
Похвала (долго подбирала): Я рада, что ты так великодушен. Ведь кому-то теперь будет тепло и уютно в твоем свитере.
+Мотивацию не терять: Жаль только, что ты какое-то время будешь входить в том старом, что тебе не нравится...

Ситуация: Звонит. Разозлен сильно. По математике пятерка (= русской единице) за забытый треугольник.
Ржу: Значит, ты нормальный ученик! А то скучно с тобой, когда одни единицы (= русской 5). Так и отличником стать можно! И тогда нам с папой точно не избежать покупки тебе нового компа...
Вообще-то ничего страшного, может, у учителя настроение паршивое было. Бывает. Зато есть повод не сачкануть тренировку по боксу. Всю свою злость выколошматишь на груше!
Хвалю за любую мелочь (типа -  ура! портфель сегодня не под ногами!), стараюсь игнорировать промахи, переключая себя и его на что-нибудь более приятное.

За последние полгода результат:

абсолютно перестал врать,  учиться стал в два раза лучше, собаку выгуливает регулярно и качественно, но если сачкует, то сразу говорит, что в лом идти было, научился с удовольствием рассказывать, что в школе было (не темы уроков и оценки, а что с мальчишками вытворили или чего смешного произошло)

24 января 2011: Вчера нашему ребятёнку исполнилось 14 лет. Счастье-то какое!

По поводу компьютера пришли к следующему решению. (предистория: компьюторное меню отменил муж своим волевым решением и взялся за "выдачу доступа к телу" самолично. Точно не помню, чего он там напридумывал, но помню эффект был «0». Где-то пару недель мальчик страдал от папиных ограничений и уговаривал меня найти новые решения. Я дипломатично сказала, что думаю над этим, хотя уже точно знала, что сделаю.)
А именно: комп в нашей семье объявлен персоной NOT IMPORTANT, что в переводе на наш волшебный язык означает - ЭТО НЕ ПООЩЕРЕНИЕ И НЕ НАКАЗАНИЕ. Это просто реальность.
Было договорено: каждый учебный день вне зависимости от НИЧЕГО включение в 19:30 выключение в 22:00.
Выходные и каникулы от 10:00 до 22:00  Много, вы скажете?
А, если, у него больше половины времени это как телевизор работает, где у него просто потрясающая подборка фильмов? или как муз центр, где ЕГО музыка собрана и слушается в наушниках (слава богу, т.к. я этот хэви метал могу только 27 сек . выдержать.., а с другой стороны именно эта музыка спасла нашего пса на Новый год от бешенного стресса, когда был салют. Он дико боится этих взрывов и приходилось антидипрессанты давать и чуть ли не усыплять собаку на пару дней. А так мы врубилил музон в комнате сына на полную катушку и собачка ничего не слышала; часть времени - это треп с друзьями по Скайпу (у меня такое чувство, что они все у нас дома сидят все вместе), часть времени - подготовка к урокам, ну и игры он-лайн ( если есть компания друзей для "замочить этого дракона").
Короче, комп теперь - это как еда, одежда, обувь - я же его не наказываю лишением обеда, если он плохо учится.

По поводу учебы. Ни с того ни с сего ребенок решил, что будет ... стоматологом.
М-дя... Клево, конечно, я совсем не против... только вижу, что это желание не из сердца идет, а из кошелька...Ну да ладно. Решил, так решил (до поступления ему как еще 5,5 лет!!!) Мое дело помочь  - поддержать.
Нашла на нете Карлов Универ. Факультет стоматологии. Нашла условия приема. Распечатала и дала почитать мальчику. Короче, планочку для прыжка мальчик поставил на уровне 270 см от макушки. Прыжок будет с разгона !!! (как вам разгончик длинной в 5,5 лет?. А шестом будем поочередно я и муж))

Договорились, что в этом году еще может "посачковать" на двоечки-троечки", а со следующего года буду сама с ним заниматься по химии и биологии (наконец-то мне понятно для чего я училась-недоучилась на химико-технологическом и на экологическом) сама ж по спец. не работаю, так хоть дитенку могу и хочу помочь. Физика на муже. Чешский – сам, или репетитора будем искать... (заодно и я подучусь).
Короче, мне нравится его выбор и даже если не допрыгнет, то уж шикарно полезная высота.

Помимо ПКМ подарков сделала ему вчера еще один волшебный. Коллаж его 14 лет жизни.
В рамочку от картины (40х60) приклеила его фотки от года до 14. Самые счастливые его моменты. Где-то сам, где-то с друзьями. Получилось просто супер. И сыну очень понравилось. Стоял, рассматривал и улыбался до ушей.
И я улыбалась. Но не до ушей, а до слез - самых счастливых и сладких слез на свете.

12 комментариев:

  1. Спасибо большое за находку такую. Оч актуально. но как все это трудно.... А деваться то некуда из подводной лодки!)))) стали родителями -так дерзайте.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто идеальная мама и талантливый педагог. Это сколько терпения нужно иметь!

    ОтветитьУдалить
  3. Tattina, спасибо) Читала и улыбалась: пока детей у меня нет, но есть муж) А ведь мужчины - те же дети, их воспитывать нежно и деликатно надо теми же методами) возьму на вооружение)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, девочки, все наши домашние нуждаются в деликатном и ненавязчивом воспитании:)

    ОтветитьУдалить
  5. Отлично вообще, надо будет такое мне перечитать через 10 лет:)) Да и сейчас есть что почерпнуть, если по-честному.

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, приятно видеть, нет наверное слышать, нет читать..., Вобщем приятно встретить единомышленника в воспитании детей, у меня тоже сын, и я таким же методом пользуюсь. В итоге имею взаимопонимание, открытость, незакомплексованность, радость от обоюдного общения, да и просто постоянные проявления любви с его стороны. Вобщем СЧАСТЬЕ каждую минуту...

    ОтветитьУдалить
  7. Отсюда: http://malihina.mirtesen.ru/blog/43686276650

    Замечательная история, спасибо, Танечка, что поделились! Прочитала на одном дыхании!

    ОтветитьУдалить
  8. Tattina, Спасибо!
    Прямо улыбалась и представляла себе если бы мне так мама говорила...
    Замечательно!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте Tattina! Вот и я у Вас в гостях! Замечательный блог! Чудесный пост! У меня сын водолей (25 января), как будто про нас писано! Спасибо огромное!!!! Попробуем на практике!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень, очень мудрое решение, но ведь сколько это нужно силы, воли и силы воли, чтоб мальчишка стал таким замечательным)))

    ОтветитьУдалить
  11. Белка, а что делать? Мальчики-то наши, и мы за них в ответе!

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна! Приятно познакомиться) У Вас очень интересный блог. Спасибо за СОКРОВИЩА)

    ОтветитьУдалить