среда, 11 мая 2011 г.

ВОТ ЭТО КРАСОТА!


На сайте Татьяны-Пелагеи, посвященному ее саду, наткнулась на пост, в котором рассказывается про сад, находящийся по соседству. Я обомлела. Не верилось, что такую красоту можно создать только своими руками, как это сделала хозяйка сада, миссис S. Сад находится на склоне, Миссис S. создала настоящий шедевр с помощью упорного труда и любви. Очень рекомендую посмотреть все фото, выложенные на сайте 
Вот одно из них:



После такой замечательной экскурсии захотелось полюбоваться на другие сады, которые славятся своей красотой. В итоге нашла информацию о садах, о которых никогда раньше не слышала:


В Англии находится один из красивейших в мире парков – сады Эксбери.
Непередаваемой красоты ботанические сады раскинулись на южном побережье Англии
Сады находятся на территории усадьбы Бьюли и представляют собой большой парк – воплощение мечты барона Ротшильда. Парк ещё не старый, но сочетание природных условий и умелого ухода позволило вырастить в нём огромное количество растений.




Сегодня специалисты могут найти в Эксбери самые редкие экземпляры из многих частей света, например из Китая, Японии, Тибета, Цейлона, Гималаев, даже Испании или Северной Америки. Многие из них были истреблены на своей исторической родине. Большинство изумительных гибридов удивительной формы и фантастических расцветок возникли в теплицах Эксбери и добились всемирного признания.



 О красоте японских садов наслышан каждый.  

Японский сад – это, прежде всего, дитя природы. Художник только помогает ему появиться на свет. В природе есть уже всё – и красота, и духовность, нужно только суметь выявить их. Перефразируя прекрасные строки Мандельштама, о японском саде можно сказать: «Он также беден, как природа, и также пуст, как небеса». Именно эта бедность, в смысле отсутствия чего бы то ни было лишнего, свойственна садам Японии. 




Ну, и несколько примеров того, что возможно сотворить при желании собственными силами в условиях нашей средней полосы:




У нашей семьи есть маленький домик в деревне с участком. Но, к сожалению, нет пока возможности бывать там часто и подолгу, чтобы создать что-нибудь подобное...

19 комментариев:

  1. Сказочно красиво! А вот что касается Англии, мне кажется там все просто помешаны на садоводстве. Даже в Лондоне, посмотришь, мааааленький такой дворик, а всё равно - разбит цветничок, кустики какие-то, всё аккуратненько и красивенько. Просто диву даёшься

    ОтветитьУдалить
  2. У всех конечно разные возможности, да и природные условия тоже.Мы вот на красоту в батанический сад во Владивостоке смотреть ездим. Много там редких растений, есть на что посмотреть. Ну на то он и ботанический сад.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво! И что интересно - во всех этих садах царит свеобразный художественный беспорядок, нет строгих геометрических линий, но от этого они, на мой взгляд, только выигрывают. Очень понравились английские сады. Спасибо, Татьяна, за эту красоту.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, я очень сильно люблю сады, мечтаю увидеть своими глазами Кейкехофф и Эксбери, и ещё дюжину моих любимых садов. Но даже наши местные ботанические сады посещаю несколько раз в год с удовольствием, нет лучшего отдыха для меня :)

    ОтветитьУдалить
  5. Причем, все эти сады выглядят по разному в разные времена года...

    ОтветитьУдалить
  6. Beautiful garden images, it is amazing what can be achieved with some imagination and hard work. :)
    xoxoxo ♡

    ОтветитьУдалить
  7. Я благодарю всех, кто оставил комментарии к этому посту. Хотя все они исчезли из-за глюков Bloggerа, я их прочла.

    ОтветитьУдалить
  8. These are beautiful gardens. A lot of work to create at home!

    ОтветитьУдалить
  9. Великолепный пост! Я обожаю посещать сады.
    Жду не дождусь, когда мы поедем в наш онтарийский сад. К сожалению, погода сегодня дождливая и мрачная. будем надеяться на лучшее:)

    ОтветитьУдалить
  10. Dear Tatyana
    I like your blog and I like your photos! Thank you for the nice comment on my blog.
    Have a nice Sunday and best wishes from Switzerland. Yvonne

    ОтветитьУдалить
  11. Thank you for sharing beautiful potos. Viewing the gardens is soothing to the soul. All of them are so graceful!
    Have a nice day!

    ОтветитьУдалить
  12. Various wonderful garden !
    вы_〆(・・ )♪

    ОтветитьУдалить
  13. Ohhhhhh! Very beautiful gardens! My compliments...

    ОтветитьУдалить
  14. Japanese Gardens are my favorite. I would love to visit the Exbury Gardens. What a beautiful and charming place!

    ОтветитьУдалить
  15. Красота, конечно, неописуемая! Очутиться бы хоть на мгновение там!

    ОтветитьУдалить
  16. Какие замечательные сады! Меня всегда поражали люди, способные творить такое! Вот бы хоть немножко такой красоты себе на участок!

    ОтветитьУдалить