пятница, 24 июня 2011 г.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРЕКРАСЕН


Я прочитала историю, которой мне хотелось бы поделиться:


Автор: Пэтти Мерритт
Источник: http://goodstories.ru
 

После второй операции на сердце в детской больнице Западного Онтарио мою шестилетнюю дочь Келли перевели из реанимации в обычную палату. Но поскольку часть этого этажа была закрыта, Келли перевели в крыло для раковых больных.

В соседней палате боролся с лейкемией шестилетний мальчик Адам. Каждый месяц он какое-то время проводил в больнице, получая химиотерапию. Адам ежедневно приходил навестить Келли, толкая перед собой стойку с прикрепленной к ней емкостью с лекарством. Несмотря на все неприятности, связанные с лечением, Адам всегда улыбался, был весел и приветлив. И часами развлекал нас многочисленными историями. Адам умел в любой ситуации, какой бы трудной она ни была, найти положительные и смешные стороны.

В какой-то из дней я чувствовала себя уставшей и была озабочена выпиской Келли из больницы. Серый, мрачный день давил на меня. Я стояла у окна, глядя на дождь, когда вошел Адам. Я что-то сказала насчет ужасного дня, и мальчик ответил мне со своей постоянной улыбкой: «Для меня каждый день прекрасен».

С того дня у меня не бывает мрачных дней. Даже самый серый день приносит мне радость, когда я с благодарностью вспоминаю мудрые слова, произнесенные очень храбрым шестилетним мальчиком по имени Адам.

 

 По-моему, здесь и сказать-то больше нечего.

19 комментариев:

  1. действительно сказать нечего. Дети часто нас и мудрее и сильнее. И тем это кажется несправедливо -что они болеют так тяжело и как взрослые. и как становится бесконечно стыдно за свое нытье, себя жаление - такой большой. Фу*( А еще я читала и сразу вспомнила рассказ "Оскар и Розовая дама" фр. писателя Эрика -Эмманюэля Шмитта, прочитайте, если попадется. Он коротенький, но такой щемящий и задевающий.

    ОтветитьУдалить
  2. The first shot reminds me the story of "The Last Leaf" by O. Henry. I like this compassionate story. Hope is our treasure. I'm sorry I can't understand your language.

    ОтветитьУдалить
  3. I wish you also a nice weekend and send you a lot of greetings from Switzerland. Hugs Yvonne

    ОтветитьУдалить
  4. точно. Я с детства это себе говорю, да и иногда мужу с сыном. Меня мама в детстве так успокаивала. Я как то часто по сравнению с другими детьми болела и посещала больницы, и когда я начинала хандрить, мама всегда мне говорила - подумай о детках, которые серьезно больны, которым делают уколы постоянно и т.д. На меня это действовало мгновенно.
    Сейчас с сыном читаем "Робинзон Крузо", там очень часто автор размышляет на тему счастья, отношения к жизни, к провидению. И оч достойные выводы звучат. Ценить нужно то, что имеем!
    Татьяна, спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Когда-то моя знакомая, чей отец умирал от рака , сказал мне, что чтобы расставить в жизни все по местам и понять пропорции нужно сходить в детское отделении онкологии и заглянуть в детские глаза. Я это помню.

    ОтветитьУдалить
  6. Больной мальчик проявляет большую мудрость от осознания скоротечности своего бытия. Мы этой скоротечности часто не осознаем, потому и позволяем себе не ценить каждый миг нашей жизни...
    Спасибо, Таня, надо помнить об этом.

    ОтветитьУдалить
  7. Здраствуйте! Ятоже согласен что хорошо сказано...

    ОтветитьУдалить
  8. Это очень грустный и светлый пост. Спасибо Таня.
    Даже дни,которые полны неприятными событиями, надо уметь ценить.

    ОтветитьУдалить
  9. Да, Таня, большего к словам мальчика и не добавить. А детская мудрость - она особенна

    ОтветитьУдалить
  10. Мне нелегко было читать эту историю. Мы провели много времени в сердечном отделении больницы. Дети - очень мужественные люди.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо. Для меня - очень поучительно. Я легко отчаиваюсь...
    Иногда, просто не терять присутствия духа - уже подвиг...

    ОтветитьУдалить
  12. Моя подруга мечтает открыть фонд помощи таким больным детям. Когда ты здоров, что еще нужно? Все остальное в твоих руках. есть очень хорошая пословица. Скажу ее своими словами. Надо жить каждый день так, как-будто это твой последний день.

    ОтветитьУдалить
  13. Very touching post! Thanks Tanya for sharing this day in your life. It surely make us think and be grateful for every minute of our lives no matter what. Today is my birthday and I am thankful that I have gone this far! Take care and be always glad, you and your daughter. Cheers!

    ОтветитьУдалить
  14. Да, согласна со всеми комментариями!
    Пост, конечно, за душу берет, заставляет задуматься!
    А мальчик настоящий мудрец!
    Нам надо почаще вспоминать разные такие вещи, чтобы ценить жизнь!
    Спасибо, Татьяна!

    ОтветитьУдалить
  15. What a touching story. Beautifully told, Tanya. Your story reminds me of a book I once read called "Autobiography of a Face." The book is about a young girl who lost a great deal of her jaw due to cancer but she was always positive and hopeful.

    ОтветитьУдалить
  16. И правда дети бывают мудрее нас взрослых. Нужно всегда помнить: ВЗЯЛСЯ ЖИТЬ-ТАК ЖИВИ. Не разрешай себе ныть,да жаловаться.Не близким не дальним.Спасибо Танюша.

    ОтветитьУдалить
  17. Thank you for sharing this moving story, tattina. I’ll try to keep smiling, keep positive and cheerful no matter what happens, though it would be easier said than done depending on the severity of the matter.

    ОтветитьУдалить
  18. Да на самом деле, сказать тяжело что-то...
    Анжела Донава
    http://www.blogangela.ru

    ОтветитьУдалить